Коммунисты предлагают наказывать граждан за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления чувств ветеранов Великой Отечественной войны путем умышленного искажения информации» о ней, а также в целях «уничижения или умаления подвига военнослужащих вооруженных сил СССР».
Законопроектом предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму до 300 тысяч рублей, обязательных и исправительных работ.
За уничтожение или повреждение памятников Великой Отечественной войны депутаты предлагают штрафовать на миллион рублей или отправлять на принудительные работы на срок до одного года.
За оскорбление чувств ветеранов в День Победы 9 мая в законопроекте предусмотрен штраф в три миллиона рублей и принудительные работы на срок до трех лет.
В пояснительной записке депутаты сообщают, что необходимость наказания за оскорбление чувств ветеранов «особенно отчетливо проявилась» после включения в УК статьи об оскорблении чувств верующих.
«Указанная статья не распространяется на веру в добро и справедливость, в те идеалы, за которые сражались ветераны Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что эта вера также имеет метафизические корни, она совершенно нерелигиозна, и не охватывается категорией „религиозные чувства верующих“. При этом аналогия в уголовном праве не допускается», — говорится в пояснительной записке.
P.S. Надеюсь что фейк, конечно, но не удивлюсь, если нет. Более того - не удивлюсь, если таки примут.